Bio

      2017 Vernaccia San Gimignano DOCG Fattoria San Donato (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 19.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin blanc de Toscane le plus connu

      Un grand classique blanc d’Italie qui a du caractère. Il est produit par un domaine familial qui mise sur la qualité irréprochable et la culture bio.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      Score 17,5/20
      100% Vernaccia di San Gimigniano

      Description du produit

      Jaune moyen aux reflets dorés. Un nez complexe de pommes jaunes, d'agrumes avec un souffle de menthe citronnée. En bouche, la belle fraîcheur se marie à des arômes de fruits jaunes, de melon d'été et d'amandes grillées, très harmonieux et expressif ; finale persistante.
      N° article 0867417075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Vernaccia di San Gimigniano
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec les viandes blanches, le poisson et les crustacés. Vous l'apprécierez aussi avec de la focaccia, un gâteau au fromage, des antipasti, des spaghetti aux palourdes et des gnocchi au beurre de sauge.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation San Giminiano
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve ciment
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20