2017 Vinattieri Bianco Ticino DOC Vinattieri Ticinesi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 35.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin blanc tessinois élevé en barriques

      Cela fait des années que le père et le fils Zanini dirigent avec passion le domaine emblématique Vinattieri Ticinesi. Les vins blancs qu’ils produisent sont de véritables valeurs sûres du Tessin. Ils rehaussent leur Chardonnay en y ajoutant une pointe de Sémillon pour l’opulence et du Sauvignon Blanc pour la fraîcheur. Il accompagnera à merveille un poisson à chair blanche ou de mer, ou encore un plat à base de légumes.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      67% Chardonnay
      30% Sauvignon Blanc
      3% Sémillon

      Description du produit

      Jaune clair aux nuances tirant sur le vert. Nez fruité et frais rappelant les agrumes et la menthe citronnée, mais aussi les groseilles à maquereau bien mûres et un peu de poivre blanc. L’attaque tendre fait place à des arômes expressifs caractérisés par des notes d’agrumes et de fruits jaunes à noyau ; vif et d’une belle onctuosité, il se termine sur une finale complexe aux délicates nuances de torréfaction.
      N° article 0630717075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 67% Chardonnay, 30% Sauvignon Blanc, 3% Sémillon
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Idéal pour la fondue et la raclette, il est aussi fantastique pour accompagner les filets de perches, les terrines de légumes, les toasts Hawaï, les sushis et les ramequins au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Vinattieri Ticinesi SA
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04