2017 VolXwein trocken QW Mosel Weinmanufaktur Van Volxem

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Für Mövenpick vom Starwinzer der Saar

      Vom aktuellen VINUM Weinguide 2018 erhielt das Weingut Van Volxem gleich zwei erste Plätze: für den besten trockenen Riesling und den besten Riesling Kabinett. Verantwortlich für den Erfolg ist das Duo Roman Niewodniczanski und sein Kellermeister Dominik Völk. Das Weingut Van Volxem zählt seit vielen Jahren mit seinen Weinen von den berühmten Steillagen der Saar zur Elite der Deutschen Winzer, deren Weine internationale Beachtung finden. Unsere Empfehlung des Jahres ist ein vollmundiger, animierender Wein, der zu vielen Gelegenheiten passt.
      Pays d'origine Allemagne
      Région Moselle
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17,5/20
      Riesling
      Grauburgunder
      Weissburgunder

      Description du produit

      Jaune lumineux et puissant. De subtiles notes florales agrémentent le nez délicat et agréable aux parfums de fruits jaunes, d’herbes fraîches et d’ardoise. Merveilleusement suave, crémeux et intense, avec une belle pureté de fruit et un fondant fantastique, sur des arômes envoûtants d'abricots bien mûrs, d'agrumes, de pomme et de mangue. Acidité vive, subtile et harmonieusement intégrée. C’est une vraie référence, d’un excellent terroir, produite par un des vignerons les plus reconnus en Allemagne, qui se révèle d’une longueur et d’une intensité étonnantes. Un vin superbe qui a sa place dans toutes les caves, à découvrir absolument !
      N° article 0919417075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s)
      Riesling,
      Grauburgunder,
      Weissburgunder
      Apogée jusqu'en 2020
      Pays d'origine Allemagne
      Region Moselle
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 8 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04