30%

      2018 Fendant Les Grenouilles Valais AOC Selected by Mövenpick

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 5.50 Prix normal CHF 7.90
      37.5 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 14.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Fendant du Valais avec la garantie de qualité Mövenpick

      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 17/20
      100% Chasselas

      Description du produit

      Jaune doré brillant. Nez agréable et bien équilibré rappelant le tilleul, le citron vert et un soupçon de brioche. Frais et d'une belle fluidité en bouche, avec à présent des groseilles à maquereau et un peu de levure, c'est un vin précis et d'une belle vivacité, sur une finale typique du cépage .
      N° article 0316018037C7100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chasselas
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Idéal pour la fondue et la raclette, il est aussi fantastique pour accompagner les filets de perches, les terrines de légumes, les toasts Hawaï, les sushis et les ramequins au fromage.
      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Producteur Cave St-Pierre
      Conseils de service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      37.5 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77