2018 I Frati Lugana DOC Cà dei Frati

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.50
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le vin blanc tendance du lac de Garde

      Le cépage autochtone Turbiana provient de parcelles à la beauté renversante, situées aux portes de Sirmione, à l’extrême sud du lac de Garde. Cet I Frati est la figure de proue du domaine Cà dei Frati. Ce dernier fait référence en termes d’innovation dans la vigne et aux chais, sans pour autant renier la tradition viticole ancestrale.
      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      100% Turbiana

      Description du produit

      Robe jaune pâle. Nez ouvert et parfumé aux notes d'agrumes, de mirabelles et de fleurs blanches. Attaque fruitée et fraîche, domlnée par des arômes d'agrumes avec un peu de pomme verte, mais aussi des amandes grillées, élégante et de texture fine, soutenue par une belle fraîcheur ; finale intense et persistante.
      N° article 1641118075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Turbiana
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec les viandes blanches, le poisson et les crustacés. Vous l'apprécierez aussi avec de la focaccia, un gâteau au fromage, des antipasti, des spaghetti aux palourdes et des gnocchi au beurre de sauge.
      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Sous-région Divers Lombardie
      Producteur Azienda agricola Cà dei Frati
      Conseils de service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 6 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77