2018 Miraval Rosé Côtes de Provence AOP Jolie-Pitt & Perrin

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 23.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 31.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le rosé culte au glamour hollywoodien

      Le Miraval Rosé d’Angelina Jolie, Brad Pitt et de la famille Perrin (Château de Beaucastel) est le nouveau vin culte de Provence. C’est le seul rosé ayant déjà été classé au Top 100 des meilleurs vins du monde par le Wine Spectator.
      Pays d'origine France
      Région Provence
      Potentiel de garde Se savourent uniquement jeunes.
      Parker 90/100
      Score 18/20
      Cinsault
      Grenache
      Syrah
      Rolle

      Description du produit

      Rose élégant, bouquet fruité finement épicé avec des notes de framboises, de fraises ainsi que des nuances florales et d'herbes fraîches de Provence. C’est un rosé au style sec affirmé et vinifié avec une grande finesse, il est plein d’élégance et de fraîcheur mais ne manque néanmoins pas de l’exubérance de fruits que montrent beaucoup de rosés. Tout est parfaitement intégré, le fruit est attrayant et épicé. Belle ampleur et longueur en bouche.
      N° article 0784818075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s)
      Cinsault,
      Grenache,
      Syrah,
      Rolle
      A boire Se savourent uniquement jeunes.
      Accompagne idéalement Dégustez ce vin avec de délicieux hors-d'œuvres, de la charcuterie, des grillades, de la ratatouille, de la bouillabaisse, un morceau de baquette tartiné de tapenade ou une salade niçoise. Il sera aussi fantastique avec une salade de pâtes ou des lasagnes aux légumes.
      Pays d'origine France
      Region Provence
      Producteur Château de Miraval
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20