2018 Rosa dei Frati Riviera del Garda Classico DOC Chiaretto Cà dei Frati

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin de l’été en direct du lac de Garde

      Ce rosé produit par le fameux domaine Cà dei Frati du lac de Garde séduit par ses arômes envoutants de petits fruits rouges.
      Pays d'origine Italie
      Région Lombardie
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      60% Groppello
      15% Marzemino
      15% Sangiovese
      10% Barbera

      Description du produit

      Rose pâle, avec quelques reflets pelure d'oignon. Nez très charmant rappelant les petits fruits rouges, fraises et framboises, quelques notes d'agrumes et enfin un soupçon de pierre humide. Belle élégance en bouche, soulignée à nouveau par d'agréables fruits rouges, avec à présent de la cerise, texture fine; Finale fraîche sur des tonalités de muscade.
      N° article 1658418075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 60% Groppello, 15% Marzemino, 15% Sangiovese, 10% Barbera
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Délicieux avec des crostini, du salami, des pâtes au pesto, des antipasti misti, du poisson grillé et des moules. Vous pouvez aussi le servir avec de la pizza ou des plats froids.
      Pays d'origine Italie
      Region Lombardie
      Appellation Divers Lombardie
      Producteur Azienda agricola Cà dei Frati
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Catégorie de produit Vins rosés
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04