2018 Sancerre AOC La Vigne Blanche Henri Bourgeois

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.50
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sancerre, le classique blanc de la Loire

      Un Sancerre est toujours un véritable plaisir, surtout lorsqu’il est produit par un domaine de grande qualité comme celui que la famille Bourgeois dirige depuis dix générations. Un vin réputé et élégant, issu d’un terroir calcaire et qui accompagne à merveille les poissons et fruits de mer.
      Pays d'origine France
      Région Loire
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 18.5/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune étincelant aux reflets tirant sur le vert. Très beau terroir au nez, sur des parfums de fruits exotiques, d'agrumes et de menthe citronnée. Toute la classe de ce grand millésime s’exprime dans la bouche aux délicieux arômes juteux et fruités d’ananas mûr, d’abricot, de groseille à maquereau, d’agrumes et de pomme, où vient se greffer une minéralité typique du terroir aux nuances salées et de fines herbes. Ce très beau Sauvignon Blanc révèle une intensité aromatique et de la persistance jusqu’en finale – l’exemple type d’un Sancerre d’une grande origine.
      N° article 0593818075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Pays d'origine France
      Region Loire
      Producteur Henri Bourgeois
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 5 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Henri Bourgeois

      Henri Bourgeois

      La région de Sancerre est située à environ 200 km au sud de Paris, sur les rives de la Loire. Depuis près de 10 générations, la famille Bourgeois se consacre à ses vignobles, situés au cœur de la contrée de Sancerre.

      Le domaine se trouve dans un petit village nommé Chavignol, qui doit sa notoriété à ses coteaux escarpés et bien exposés.

      La famille possède à Chavignol 35 ha de vignobles bénéficiant de cette situation privilégiée.

      Encore de nos jours, le domaine Henri Bourgeois reste très attaché à la tradition familiale, tout en s’efforçant également de mettre en œuvre des méthodes nouvelles et modernes dans le but d’améliorer la qualité.

      Henri Bourgeois
      Tel. +33 248 78 53 20
      Tous les produits de Henri Bourgeois

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04