20%

      2018 Sauvignon Blanc Marlborough Kim Crawford

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 17.40 Prix normal CHF 21.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une fraîcheur irrésistible en provenance de Marlborough

      La cote de popularité du Sauvignon Blanc de Nouvelle- Zélande ne cesse d’augmenter dans le monde entier. Il se distingue par sa fraîcheur vibrante et son bouquet fruité aux arômes d’ananas, de litchi et de pamplemousse. Le fondateur du domaine, Kim Crawford, a fait appel en 2005 à l’oenologue Anthony Walkenhorst, qui a depuis lors été maintes fois récompensé pour son Sauvignon Blanc.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Région Marlborough
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Score 18/20
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune vif aux reflets verts dorés. L'ananas et le litchi dominent le nez exotique, suivis par du tilleul, des coings et des agrumes, un nez qui crée déjà l'envie. Palais délicatement crémeux avec une grande interaction entre poires Williams, pamplemousse et miel d'acacia, un équilibre séduisant entre fraîcheur et douceur, à nouveau de l'ananas et de la fleur de sureau, un plaisir de boire de Marlborough sans confusion possible et jusqu'à la dernière goutte.
      N° article 0836018075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour les mets au poisson comme la salade de thon, les poissons fumés ou les pâtes aux fruits de mer, mais il convient aussi très bien pour les terrines de légumes, le taboulé ou les raviolis chinois.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Region Marlborough
      Producteur Kim Crawford Wines Pty
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 3 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04