2018 Verdejo Rueda DO Bodegas Val de Vid

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 14.80
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 19.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le très populaire Verdejo de Rueda

      Les amateurs de vins blancs espagnols ne doivent en aucun cas passer à côté de ce Verdejo signé Ramiro Carbajo. Par son fruité envoûtant, ce blanc issu de la région tendance de Rueda est très apprécié par nos clients.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rueda
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Challenge International du Vin 92/
      Score 17.5/20
      100% Verdejo

      Description du produit

      Jaune citron léger, brillant au centre. Nez fruité rappelant les ombelles et la gelée de raisin blanc, avec également des mirabelles, de l'ananas et des fleurs de sureau. Attaque marquée par le raisin avec un équilibre agréable entre la douceur presque sirupeuse et la fraîcheur aux notes d'agrumes, encore beaucoup de fruits jaunes et de fleurs miellées, belle minéralité, à la fois juteux et finement amère, arômes de gelée de coing et d'ananas frais jusque dans la finale élégante.
      N° article 0735518075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Verdejo
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les tapas, les olives, le manchego avec de l'huile d'olive, le carpaccio de thon et les crustacés. Vous pourrez également le servir avec les poissons d'eau douce, les terrines de légumes et les biscuits apéritif.
      Pays d'origine Espagne
      Région Rueda
      Producteur Bodegas Val de Vid
      Conseils de service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77