32%

      2016 Goru Jumilla DOP Ego Bodegas

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 9.90 Prix normal CHF 14.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 13.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin culte pour toutes les occasions, de Santos OrtÍz

      Tel un repère, le bâtiment moderne du domaine Ego Bodegas se dresse aux portes de la ville de Jumilla. Au même titre que le vigneron Santos Ortiz, qui, à travers ses vins, a imposé de nouvelles références dans la région de Murcie. Le vignoble s’étend sur des coteaux situés à une bonne centaine de kilomètres d’Alicante, ce qui permet aux vieux ceps de Mourvèdre de profiter à la fois du climat méditerranéen et du climat continental. Le portrait figurant sur l’étiquette rend hommage à un aïeul extravagant, surnommé «Goru».
      Pays d'origine Espagne
      Région Jumilla
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 17/20
      Decanter 86/100
      50% Monastrell
      30% Syrah
      20% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre intense aux reflets violets. De subtiles notes de chocolat aux noisettes et de réglisse soulignent le bouquet aux parfums concentrés de compote de prunes et de muffins aux myrtilles. C’est un vin soyeux plein d’élégance et de caractère, mariant la chaleur de Jumilla à la fraîcheur d’un milieu de bouche fruité, et dont les nuances de baies des bois persistent jusque dans la finale sur une subtile touche toastée de noisettes.
      N° article 0782416075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 50% Monastrell, 30% Syrah, 20% Petit Verdot
      A boire jusqu'en 2020
      Accompagne idéalement Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Jumilla
      Producteur Egobodegas
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 4 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04