2017 Roero Arneis DOCG Casa Vinicola Bruno Giacosa

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 29.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 39.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le prestigieux vin blanc du Piémont

      D’année en année, le domaine Bruno Giacosa parvient à confirmer sa réussite. Cela fait des années que le Roero Arneis figure parmi les favoris de nos clients, et qu’il est toujours rapidement épuisé. Ne manquez pas le nouveau millésime 2017!
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2021
      James Suckling 94/100
      Score 18/20
      Antonio Galloni 90/100
      100% Arneis

      Description du produit

      Jaune moyen aux reflets dorés lumineux. A côté des notes d’agrumes, on retrouve dans le nez ouvert des touches de pommes Gravensteiner, de fleur d’amandiers, ainsi qu’un soupçon d’anis. L’attaque fluide est marquée par les fruits jaunes, avec cette fois des nuances de miel de fleurs et un souffle de massepain ; élégant et d’une grande précision, il est élancé et révèle une belle complexité ; les notes minérales qui se développent peu à peu donnent une nouvelle dimension à ce Piémontais à la finale harmonieuse.
      N° article 1646117075C6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Arneis
      Apogée jusqu'en 2021
      Accompagne idéale "Il s'accorde particulièrement bien avec les gressins, la ricotta, les terrines, les poissons pochés, les pâtes aglio e olio et les gratins de toutes sortes. Il est également délicieux avec les biscuits ""langue de belle-mère"" ou les plats de fromages."
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Producteur Bruno Giacosa & C. sac
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04