2015 Balin Svizzera Italiana IGP Cantina Kopp von der Crone Visini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 55.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 73.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Merlot délicieusement fruité du Sottoceneri

      Il compte parmi les grands Merlots tessinois.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusque 2026
      Parker 91/100
      Score 19/20
      95% Merlot
      5% Arinarnoa

      Description du produit

      Rouge rubis s’éclaircissant légèrement vers le disque. Des touches de tabac et de réglisse rehaussent le bouquet parfaitement ouvert et rappelant les prunes bien mûres, les cerises et les airelles. Concentré et opulent en bouche, le Merlot y dévoile toute sa finesse, accompagné de subtiles notes épicées et de violettes ; ses tannins sont fermes, mais sa concentration n’enlève rien à son élégance ; des nuances de vanille et de chocolat au lait se développent peu à peu ; c’est un vin d’une agréable rondeur et d’un beau potentiel de garde, sur une finale précise et fondante.
      N° article 0301115075C6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 95% Merlot, 5% Arinarnoa
      Apogée jusque 2026
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec de la chasse, comme une selle de cerf, ou du bœuf, comme une entrecôte beurre café de Paris, un ragoût ou une pièce braisée. Délécieux également avec des fromages bien faits.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04