Champagne Brut Blanc de Blancs Collet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 53.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 70.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Boutique-Champagner

      Sehr delikater, animierender Blanc de Blancs aus 100% Chardonnay mit perfekter Balance aus Frische und Eleganz.
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune clair aux reflets dorés, bulles très fines, belle fraîcheur minérale. Bouquet subtil, plein de finesse, agrumes et en particulier pamplemousse, notes de fleurs blanches et d’acacia. Blanc de blanc très délicat et fringant, 100% Chardonnay à l’équilibre parfait, fraîcheur et élégance. Champagne très raffiné : élevage de minimum 5 ans dans les caves historiques. Parfait à l’apéritif, avec la cuisine asiatique, le homard, et tous les crustacés et les fruits de mer.
      N° article 08440--075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      A boire À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Region Champagne
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48