Bio

      Prosecco DOC Frizzante Contarini (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 24.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Prosecco bio signé Contarini, le spécialiste en la matière

      Un vrai délice: léger et insouciant comme une journée à la mer. Contarini, le spécialiste du Prosecco, démontre son savoir-faire à travers ce vin bio.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 17/20
      100% Glera

      Description du produit

      Jaune clair, aux accents dorés. Nez élégant aux tendres parfums de pomme avec des notes de mirabelles et une touche d’abricots. L’attaque est vive avec une délicate effervescence, sur des nuances finement fruitées, ainsi que des notes d’amande et un souffle de brioche ; très agréable jusque dans la longue finale fruitée.
      N° article 08845--075C6100
      Vol. alcool 10.5% vol.
      Cépage(s) 100% Glera
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Producteur Contarini Vini e Spumanti Spa
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77