Sparkling Brut Columbia Valley Domaine Ste Michelle

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un best-seller de l’Etat de Washington

      Ce séducteur est vinifié 18 mois selon la méthode classique de fermentation en bouteille.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 17/20
      Wine Enthusiast 90/100
      88% Chardonnay
      6% Pinot Gris
      6% Pinot Noir

      Description du produit

      Couleur jaune clair au chatoiement rosé. Nez fruité de pêche et de raisin sucré, suivi d’une fine note de pain blanc. Mousse élégante dans la bouche où l’on retrouve le fruité; bel équilibre entre le crémeux et la fraîcheur, fin moelleux fruité – de pêche – jusque dans la finale douce. Ce vin se mesure avec certains des champagnes les plus réputés.
      N° article 03610--075C6106
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 88% Chardonnay, 6% Pinot Gris, 6% Pinot Noir
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Producteur Chateau Ste Michelle
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Fondé en 1934, le domaine Chateau Ste. Michelle, le plus ancien de la région Washington State, associe la viniculture traditionnelle aux méthodes innovantes du Nouveau Monde.

      Château Ste Michelle est aussi l’un des rares domaines qui sépare strictement la vinification de ses vins rouges de celle de ses vins blancs : tandis que les rouges sont préparés à la River Ridge Winery, au sud de la vallée Columbia, les blancs voient le jour à Woodinville, à 25 kilomètres au sud-est de Seattle.

       

      Woodinville, qui est aussi le siège de l’entreprise, propose des visites guidées.

      Chateau Ste Michelle
      Tous les produits de Chateau Ste Michelle

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04