2008 Champagne Brut Vieille Réserve 1er Cru Frédéric Maletrez

      CHF 53.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 70.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À l'apogée
      Score 19/20

      Description du produit

      Jaune doré puissant. Mousse fine et noble, fruité suave, notes de brioche, de noix et diverses épices. Un Champagne millésimé vineux et de belle intensité qui, grâce à une maturation sur lies de 9 ans, développe une magnifique palettes d’arômes. Des nuances de noisettes grillées, de gâteau à la vanille et un fruité mûr et puissant se marient subtilement à une texture fondante, soyeuse et fraîche jusque dans la longue finale persistant plusieurs minutes. C'est un Champagne grandiose qui peut tenir la dragée haute à des concurrents beaucoup plus coûteux et qui accompagnera somptueusement vos repas.
      N° article 0835808075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      A boire À l'apogée
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Region Champagne
      Producteur Champagne Frédéric Maletrez
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48