Bio

      2016 Sauvignon Blanc Marlborough Clos Henri (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 43.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin néo-zélandais haut de gamme

      Le domaine fondé en Nouvelle-Zélande par la célèbre maison Henri Bourgeois, de la vallée de la Loire, mérite bien une standing ovation. Le Clos Henri est sa figure de proue et fait partie de l’élite des Sauvignons néo-zélandais. Puissant, élégant et plein de finesse. Nous recommandons ce vin pour accompagner les plats de poisson: salade de thon, poisson fumé ou pâtes aux fruits de mer. Par ailleurs, il est produit en biodynamie.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Région Marlborough
      Potentiel de garde Peuvent se savourer jeunes, mais une garde de 5 à 10 ans leur permet de développer des arômes plus intéressants.
      Score 18,5/20
      Wine Enthusiast 93/100
      100% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune brillant aux nuances tirant sur le vert. Bouquet ouvert, typique du cépage, fruité et herbacé. La bouche fondante se révèle puissante et concentrée, la veine minérale saline rehausse les arômes de fines herbes du jardin et de pré fraîchement fauché, de kiwi, de mangue, de citron vert et d’agrumes. Des nuances fumées de pierre à fusil accompagnent la finale longue et puissante. Un des meilleurs Sauvignon Blanc du Nouveau Monde.
      N° article 0740316075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Sauvignon Blanc
      Apogée Peuvent se savourer jeunes, mais une garde de 5 à 10 ans leur permet de développer des arômes plus intéressants.
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour les mets au poisson comme la salade de thon, les poissons fumés ou les pâtes aux fruits de mer, mais il convient aussi très bien pour les terrines de légumes, le taboulé ou les raviolis chinois.
      Pays d'origine Nouvelle-Zélande
      Region Marlborough
      Producteur Clos Henri Ltd.
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04