17%

      2017 Chablis AOC Champ des Ducs Domaine Alain Geoffroy

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 12.90 Prix normal CHF 12.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      S’accorde harmonieusement avec les fruits de mer

      La région de Chablis évoque un livre d’images, et les vignes de la famille Geoffroy comptent parmi les plus âgées de France. Des sols uniques, composés d’une couche profonde de calcaire coquillier, et un climat incomparable, confèrent aux vins fraîcheur et minéralité.
      Pays d'origine France
      Région Bourgogne
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré lumineux aux reflets tirant sur le vert. Bouquet jeune et frais aux notes florales, de fruits jaunes et d’épices typiques du terroir. C’est un Chablis ample et puissant, avec de la profondeur, du fondant et de la complexité. Sa douceur de fruit se révèle autant que les notes minérales de son terroir d’origine. Son opulence s’harmonise parfaitement avec sa fraîcheur. Structuré et persistant jusque dans la longue finale délicatement épicée.
      N° article 0875017075C6100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Pays d'origine France
      Region Bourgogne
      Appellation Chablis
      Producteur Alain Geoffroy
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 8 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20