2014 Barbaresco DOCG Coste Rubin Fontanafredda

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 52.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Barbaresco au rayonnement international

      Auffallend das Etikett, elegant und langlebig der Wein.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      James Suckling 91/100
      Score 18/20
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Rouge rubis légèrement lumineux. Agréable nez de cerises et de prunes rouges, où viennent se greffer des notes sucrées de pétales de rose, de pain d'épices, et de chocolat au lait. La bouche se caractérise par une grande élégance, avec des nuances de fruits rouges, rehaussées de touches toastées de caramel et de pain grillé ; les tanins sont fermes, mûrs et parfaitement intégrés ; c’est un vin plein de caractère et dévoilant beaucoup de potentiel jusque dans la finale persistante.
      N° article 0784214075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Barbaresco
      Producteur Fontanafredda Srl
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04