2014 Barbaresco DOCG Coste Rubin Fontanafredda

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 39.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 52.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Barbaresco d’envergure internationale

      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18/20
      James Suckling 91/100
      100% Nebbiolo

      Description du produit

      Rouge rubis légèrement lumineux. Agréable nez de cerises et de prunes rouges, où viennent se greffer des notes sucrées de pétales de rose, de pain d'épices, et de chocolat au lait. La bouche se caractérise par une grande élégance, avec des nuances de fruits rouges, rehaussées de touches toastées de caramel et de pain grillé ; les tanins sont fermes, mûrs et parfaitement intégrés ; c’est un vin plein de caractère et dévoilant beaucoup de potentiel jusque dans la finale persistante.
      N° article 0784214075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Nebbiolo
      A boire jusqu'en 2027
      Accompagne idéalement Servez ce vin avec de l'agneau, du bœuf braisé, de la joue de bœuf, et du filet aux truffes. Il conviendra aussi très bien aux plats de champignons ou potées de lentilles.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Sous-région Barbaresco
      Producteur Fontanafredda Srl
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77