2014 Château Certan de May de Certan Pomerol AOC

      CHF 145.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 193.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Le vin de Pomerol qui tient la distance!

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 95/100
      René Gabriel 18/20
      70% Merlot
      25% Cabernet Franc
      5% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Une robe à l’opacité frappante, pourpre très sombre aux reflets lilas et violets. Bouquet fermé encore difficile, mais le milieu de nez révèle tout de même des parfums compacts et très précis de prunes, tabac et thé aux herbes. Au palais, un des Pomerol les plus austères, dont peu ont l’exigeante astringence. Beaucoup de caractère et un grand potentiel de garde, c’est le parfait coureur de fond. Avec encore un peu d’élevage en barrique, on espère qu’il prendra de la rondeur.
      N° article 0460214075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 70% Merlot, 25% Cabernet Franc, 5% Cabernet Sauvignon
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Sous-région Pomerol
      Producteur Château Certan
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50