14%

      2014 Château Pontac Monplaisir Pessac-Léognan AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 24.00 Prix normal CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Monplaisir»... un nom très évocateur

      Kleines Schloss in Villenaved’Ornon am südlichen Stadtrand von Bordeaux. Château-Besitzer Alain Maufras ist zugleich Winzer und Künstler. Seit dem vorzüglichen Jahrgang 2006 wird die Fangemeinde seines Pontac Monplaisir laufend grösser.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2020–2037
      René Gabriel 18/20
      Merlot
      Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre profond, dense au centre, grenat sur le disque. Belle fraîcheur au nez, notes florales et de mûres ; jolies notes de tabac en deuxième nez. Concentration surprenante en bouche, très belle maturité de fruit, compact et impressionnant, finale persistante. Ce Pessac relativement bon marché mais à la qualité constante, s’est surpassé cette année, mettant à mal des Léognan beaucoup plus chers. Un must pour les amateurs de Bordeaux recherchant les meilleurs valeurs prix-plaisir !
      N° article 0699614075B6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Sauvignon
      Apogée 2020–2037
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Producteur Château Pontac-Monplaisir
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48