2014 Continuum Napa Valley Continuum Estate

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 250.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 333.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le millésime le plus convoité de la colline à 500 dollars

      Avec son Continuum, qui est d’ailleurs son seul vin, Tim Mondavi s’est hissé au sommet à Napa. Il n’y a pas meilleure manière de perpétuer la tradition viticole de la famille Mondavi.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      James Suckling 99/100
      Score 20/20
      65% Cabernet Sauvignon
      15% Cabernet Franc
      15% Petit Verdot
      5% Merlot

      Description du produit

      Grenat-pourpre impénétrable. Au nez ce vin est déjà une révélation avec son bouquet fruité et complexe rappelant les prunes sucrées, la gelée de sureau, le bois précieux et le chocolat aux raisins, avec des arrière notes de tabac à la cerise et de noix. L’attaque est opulente et veloutée avec une dominance de petits fruits bleus, le milieu de bouche onctueux révèle une douceur capiteuse typique de la Napa Valley. Ce vin dévoile à la fois des réserves exceptionnelles et une grande finesse, il est d’un parfait équilibre jusque dans la finale persistant plusieurs minutes sur des saveurs de de cassis et de menthe. A décanter s’il est bu jeune.
      N° article 0773414075B6000
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 65% Cabernet Sauvignon, 15% Cabernet Franc, 15% Petit Verdot, 5% Merlot
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Continuum Estate
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04