2014 Dominus Napa Valley Christian Moueix

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 345.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 460.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Le chouchou» californien

      Le spécialiste du Bordeaux Christian Moueix a créé avec Dominus l’un des premiers grands vins du Nouveau Monde. Et ce n’est pas un hasard si l’étiquette rappelle Lafleur à Pomerol.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2040
      James Suckling 98/100
      Parker 97/100
      WeinWisser 20/20
      86% Cabernet Sauvignon
      7% Petit Verdot
      6% Cabernet Franc

      Description du produit

      Bouquet très concentré sur des nuances de menthe, de tabac et de pastilles au chocolat, puis de nougat et de bois précieux. La bouche est élégante avec des tannins très fins, fondus et parfaitement soutenus ; c’est un vin déjà très harmonieux qui se boit avec plaisir et dévoile ainsi sa stature royale. Une (délicate) main de fer dans un gant de velours dans la longue finale qui en révèle tout le potentiel – d’une beauté saisissante !
      N° article 0493514075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 86% Cabernet Sauvignon, 7% Petit Verdot, 6% Cabernet Franc
      Apogée jusqu'en 2040
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Jean-Pierre Moueix
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Jean-Pierre Moueix

      Jean-Pierre Moueix
      Depuis près de quarante ans, une collaboration aussi étroite que fructueuse nous unit à cette maison de réputation mondiale. Une relation amicale existait déjà entre Ueli Prager, le fondateur de Mövenpick, et Jean-Pierre Moueix, le patron d’alors.
      C’est notamment grâce à la solidité de ces liens que nous jouissons aujourd’hui d’un privilège exceptionnel, celui de pouvoir vous proposer les vins les plus rares et les meilleurs du Bordelais, le Château Fléur-Petrus par exemple, ou de la Vallée de la Napa en Californie, comme le Dominus.

      Aujourd’hui, la maison Moueix est menée par Christian Moueix, à qui nous devons notre vin anniversaire, le Pomerol Duchesse Aurélie, une exclusivité disponible en quantités limitées.
      Jean-Pierre Moueix
      Tel. +33 557 51 78 96
      Tous les produits de Jean-Pierre Moueix

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04