2014 Othello Napa Valley Christian Moueix Othello Wine Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 58.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 12
      (CHF 77.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Christian Moueix, encore

      Avec son Othello de la Winery Dominus, Christian Moueix a voulu créer un assemblage issu de la mosaïque de parcelles de son domaine de la Napa. Il devait être aussi noble, franc, brave et puissant que le héros maure de Shakespeare dans la tragédie Othello. Le résultat est un vin élégant, avec de riches arômes de fruits rouges et des tannins soyeux.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusque 2030
      Score 19/20
      92% Cabernet Sauvignon
      8% Petit Verdot

      Description du produit

      Grenat profond. Bouquet gourmand de griottes et de mûres, avec des nuances de pastille au chocolat, d’olives noires et de bois précieux. La bouche révèle une souplesse irrésistible et de l’onctuosité, sur des tannins bien structurés et des saveurs de prunes et de cassis. Des petits fruits noirs et de belles épices accompagnent la finale longue et élégante qui se termine sur un subtil mordant. Le meilleur Othello de tous les temps !
      N° article 0864214075B7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 92% Cabernet Sauvignon, 8% Petit Verdot
      Apogée jusque 2030
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04