2014 Ulysses Napa Valley Ulysses Wine Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 199.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 265.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Nouveau millésime de la botte secrète de Christian Moueix, propriétaire de Dominus

      En 2008, Christian Moueix a acquis une grande partie du Charles Hopper Ranch. L'exploitation viticole qui en fait partie dégage un charme tout particulier et évoque immédiatement le «bon vieux temps dans la Napa Valley», lorsque les domaines étaient encore de véritables fermes. Les vignes sont cultivées sur des parcelles exceptionnelles, et grâce aux investissements et aux améliorations effectués par Christian Moueix, le fameux «Ulysses» a enfin pu être mis en bouteilles. A vous de découvrir le nouveau frère du Dominus!
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      James Suckling 98/100
      100% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Elevé avec soin, moins de 50% en chêne français neuf. Rouge foncé presque violet. Bouquet de tabac, de bois de cèdre, de cassis, de mûre, de zeste d'orange, de réglisse, de graphite et de lilas avec une touche de framboise. Belles notes chocolatées aux tanins veloutés et riches. Rond et opulent et pourtant très enjoué, finale infiniment riche et longue.
      N° article 0848814075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Cabernet Sauvignon
      Accompagne idéalement Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Ulysses Vineyard
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04