2015 Château Branas Grand Poujeaux Moulis-en-Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 36.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vous pouvez l’acheter les yeux fermés

      Le Château Branas Grand Poujeaux est un jeune vignoble et un nouveau champion à Moulis-en-Médoc. Les vignes s’étendent entre Chasse-Spleen et Poujeaux, et les propriétaires, Carmen et Justin Onclin, sont épaulés par l’excellent consultant Stéphane Derenoncourt.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 94/100
      Parker 91-93/100
      René Gabriel 18/20
      50% Merlot
      45% Cabernet Sauvignon
      5% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre très sombre aux reflets lilas et violets. Bouquet fruité et capiteux avec en deuxième nez de magnifiques notes douces et florales de Cabernet, ainsi que des nuances, peut-être un peu mûres, de raisins secs. Belles notes de cassis dans le palais onctueux et fondant, finale vanillée, presque caramélisée. Ce vin a déjà trouvé son équilibre et est, comme à son habitude, une valeur sûre de haut niveau.
      N° article 0103415075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 50% Merlot, 45% Cabernet Sauvignon, 5% Petit Verdot
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Moulis
      Producteur Château Branas Grand Poujeaux
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04