21%

      2015 Château d'Aurilhac Cru Bourgeois Haut-Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 19.00 Prix normal CHF 24.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 25.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin original du Haut-Médoc

      Depuis 1983, Éric Nieuwaal est propriétaire du Château d’Aurilhac, dans le Haut-Médoc. Ses parcelles privilégiées sont situées autour de Saint-Seurinde-Cadourne, au nord de St-Estèphe. Éric Nieuwaal est avant tout réputé pour exiger la meilleure qualité de ses vins. Le rapport qualité prix de ce cru bourgeois est absolument imbattable.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2023–2036
      René Gabriel 18/20
      49% Merlot
      46% Cabernet Sauvignon
      2.5% Cabernet Franc
      2.5% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre-grenat saturé, dense au centre, lueur lilas sur le disque. Bouquet intense de cerises mûres et de mûres en arrière nez, puis une touche herbale. En deuxième nez, du thym citron, du thé au jasmin, le tout intensément épicé. Belle abondance en bouche, extrait charnu, finale aromatique et longue.
      N° article 0104915075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 49% Merlot, 46% Cabernet Sauvignon, 2.5% Cabernet Franc, 2.5% Petit Verdot
      Apogée 2023–2036
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Haut-Médoc
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04