2015 Château d'Aurilhac Cru Bourgeois Haut-Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 32.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin original du Haut-Médoc

      Depuis 1983, Éric Nieuwaal est propriétaire du Château d’Aurilhac, dans le Haut-Médoc. Ses parcelles privilégiées sont situées autour de Saint-Seurinde-Cadourne, au nord de St-Estèphe. Éric Nieuwaal est avant tout réputé pour exiger la meilleure qualité de ses vins. Le rapport qualité prix de ce cru bourgeois est absolument imbattable.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2023–2036
      René Gabriel 18/20
      Parker 88/100
      49% Merlot
      46% Cabernet Sauvignon
      2% Cabernet Franc
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre-grenat saturé, dense au centre, lueur lilas sur le disque. Bouquet intense de cerises mûres et de mûres en arrière nez, puis une touche herbale. En deuxième nez, du thym citron, du thé au jasmin, le tout intensément épicé. Belle abondance en bouche, extrait charnu, finale aromatique et longue.
      N° article 0104915075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 49% Merlot, 46% Cabernet Sauvignon, 2% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot
      A boire 2023–2036
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Haut-Médoc
      Producteur EARL Châteaux d'Aurilhac et La Fagotte
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04