2015 Château Plince Pomerol AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 62.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 82.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Pomerol 2015 qui suscite l’enthousiasme de James Suckling

      Le Château Plince appartient depuis quatre générations à la famille Moreau. Le consultant du domaine n’est nul autre que Christian Moueix. Ce grand vin est rapidement devenu le chouchou de notre clientèle et est toujours rapidement épuisé.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 93/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 17/20
      Score 18/20
      Merlot
      Cabernet Sauvignon
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat-violet profond aux reflets lumineux. Bouquet gourmand de baies sauvages bien mûres et de jus de canneberge, puis de tabac dominicain et de liqueur de cerise. La bouche d’une ampleur royale est soulignée de tanins parfaitement fondus. La longue finale est un échange parfait entre puissance et finesse, sur des arômes de griottes et d'estragon où viennent se greffer de fines touches de tabac et de noix. Un Pomerol grandiose dans un magnifique millésime plein de potentiel.
      N° article 0476615075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Sauvignon,
      Cabernet Franc
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Producteur Château Plince
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04