Bio

      2015 Château Pontet-Canet Grand Cru Classé Pauillac AOC (Biodynamique)

      CHF 135.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 180.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin parfait, aux arômes intenses et d’une complexité incomparable

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2025–2055
      Antonio Galloni 95-98/100
      Decanter 96/100
      James Suckling 98/100
      Parker 96+/100
      René Gabriel 18/20
      Vinum 20/20
      Wine Enthusiast 96-98/100
      Cabernet Sauvignon
      Merlot
      Cabernet Franc
      Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre très sombre aux reflets lilas et violets. Agréable bouquet, très ouvert, révélant de délicates notes de bois de cèdre et de terroir, ainsi que des parfums de café et de pruneau. Le palais, sur des nuances de poivre, montre une belle astringence des tannins. Il a autant de muscle que de chair et évoluera avec un peu de patience en un Pontet-Canet classique et traditionnel.
      N° article 0473415075B6000
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s)
      Cabernet Sauvignon,
      Merlot,
      Cabernet Franc,
      Petit Verdot
      Apogée 2025–2055
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pauillac
      Producteur Château Pontet Canet
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Biodynamique
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20