Nouveau

      2015 Elixir2 Cuvée Grande Réserve Valais AOC Domaines des Chevaliers

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Cette potion magique a sommeillé plus de 20 mois en barriques

      Un élixir puissance 2: les cépages valaisans, Syrah et Cornalin, conjugués au Merlot d'envergure internationale. Cette potion magique a sommeillé plus de 20 mois en barriques.
      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      René Gabriel 19/20
      Score 18.5/20
      40% Merlot
      40% Syrah
      20% Cornalin

      Description du produit

      Rouge rubis profond aux reflets violets. Un soupçon de nougat agrémente le puissant bouquet de baies noires rappelant les mûres et le sureau, mais aussi la violette et le chocolat crémant. L’attaque élégante fait place à des arômes puissants et intenses, soutenus par une belle fraîcheur et de délicates notes de sous-bois ; tannins d’une grande finesse, belle finale équilibrée et persistante.
      N° article 0914815075C6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 40% Merlot, 40% Syrah, 20% Cornalin
      A boire jusqu'en 2025
      Pays d'origine Suisse
      Région Valais
      Producteur Domaines des Chevaliers SA
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50