2015 Malbec Catena Alta Mendoza Bodega y Viñedos Catena

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Produit par le domaine argentin qui fait référence

      Alejandro Vigil est l’oenologue star du domaine Catena Zapata, et ses vins obtiennent presque systématiquement d’excellentes notes. Les vins de la gamme Alta sont issus de parcelles d’altitude dont les rendements sont faibles et les raisins rigoureusement sélectionnés. Robert Parker et James Suckling sont unanimes: ils décernent tous deux 93 points à ce vin.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Parker 93/100
      Score 19/20
      James Suckling 93/100
      100% Malbec

      Description du produit

      Rouge rubis intense, presque noir au centre. Opulent bouquet avec des notes de framboises, de confiture d’airelles et de malt, de vanille et de thym sauvage. Bouche puissante et très concentrée, révélant un merveilleux équilibre entre les notes fruitées, un peu épicées et les subtiles touches toastées ; les tannins sont souples, la finale persistante et d’une délicate fraîcheur.
      N° article 0431715075B6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Malbec
      A boire jusqu'en 2026
      Accompagne idéalement Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega y Viñedos Catena
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04