2016 Château La Garde Pessac-Léognan AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Pessac-Léognan complexe – aussi délicieux que le 2005!

      Avec l’acquisition du Château La Garde en 1990, la légendaire maison bordelaise des Vins et Vignobles Dourthe a eu la main très heureuse. L’un des meilleurs terroirs de Pessac-Léognan et le savoirfaire de Patrick Jestin, président de Dourthe, sont en effet les garants d’une qualité exceptionnelle. Avec le 2016, le château a créé un véritable bijou qui, grâce à ses 47% de Merlot, ne tardera pas à procurer beaucoup de plaisir. Grandiose.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Score 18.5/20
      James Suckling 94/100
      Parker 88-90/100
      52% Cabernet Sauvignon
      45% Merlot
      3% Petit Verdot

      Description du produit

      Pourpre saturé, violacé sur le disque. Les violettes odorantes sont le prélude du bouquet compact aux senteurs de baies noirs. La bouche puissante aux tannins mûrs et déjà fondus se termine sur une explosion de baies bleues en rétro-olfaction. Racé jusque dans la longue finale, cet exigeant Pessac de tous les jours est aussi réussi que le millésime 2005 !
      N° article 0214716075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 52% Cabernet Sauvignon, 45% Merlot, 3% Petit Verdot
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Producteur Château La Garde
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04