Bio

      2016 VOX Rouge Costières de Nîmes AOP Château de Nages (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 65.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      VOX: la voix de son créateur

      C'est sur les parcelles supérieures du Château de Nages que sont cultivés les excellents raisins de grenache pour ce vin prestigieux élevé dans les meilleurs fûts. La devise du VOX est simple: «Only the Best». L’objectif affiché de Michel Gassier était de créer un vin à la finale sensationnelle. Le millésime 2016 de ce vin d’exception mérite une place de choix dans votre cave.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2035
      Jeb Dunnuck 96/100
      Score 19,5/20
      60% Grenache
      30% Syrah
      10% Mourvèdre

      Description du produit

      Pourpre presque noir. Des notes épicées aériennes complètent le bouquet enivrant de baies noires et de poivre. Longueur et incroyable puissance dans la bouche aux arômes suaves et opulents de mûres, de cerises noires, d'épices, de tabac et d'olives noires. Magnifique texture riche et opulente, semblable à celle d’un grand Californien. Avec sa grande persistance, ses tannins soyeux et une délicate acidité, c’est un vin de plaisir, pour les amateurs de rouges puissants.
      N° article 0972216075B6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 60% Grenache, 30% Syrah, 10% Mourvèdre
      Apogée jusqu'en 2035
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Famille Gassier
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04