2017 Primitivo di Manduria DOP Masseria Pietrosa Cantine San Marzano

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 22.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le fameux Primitivo de San Marzano

      Le Primitivo issu de la région de Mandurie, dans le talon de la botte italienne, compte parmi les meilleurs. La sélection de la Cantina San Marzano séduit par un fruité exubérant. Un élevage de quatre mois en barriques confère à ce Primitivo sa structure complexe.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Luca Maroni 95/100
      Mundus Vini Gold/
      Score 17.5/20
      100% Primitivo

      Description du produit

      Pourpre vibrant. Le Primitivo se révèle dans le nez aux délicates nuances de mûres et de cerises noires, avec un souffle de thé noir et de chocolats Mon Chéri. Les arômes du nez se confirment dans la bouche aux notes de baies puissantes et onctueuses, sur des touches de bois de cèdre et de cacao ; tanins très fins, belle intensité aromatique jusque dans la finale de longueur moyenne.
      N° article 0110417075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Primitivo
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Pouilles
      Producteur Cantine San Marzano
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Cantine San Marzano

      Cantine San Marzano

      La «Cantine San Marzano», cave coopérative à succès, fait partie, avec les «Farnese Vini», du projet «Feudi di San Marzano» né en 1962. Cette association visait à promouvoir la région exceptionnelle des Pouilles et à en faire connaître les atouts à l’extérieur. Le domaine compte aujourd’hui parmi les plus connus et les plus recherchés de la région du Salento. Il démontre que qualité et prix attractifs ne sont pas antinomiques. La vinification moderne mène à des vins de tous les jours très appréciés.

      Et le succès est tangible: le Primitivo di Manduria est un vin précoce très demandé par la clientèle de Mövenpick. Les plus prisés comme ceux de la gamme SUD ou les Sessantanni sont produits par le Feudi di San Marzano.

      Cantine San Marzano
      Tel. +39 09 99 57 61 00
      Tous les produits de Cantine San Marzano

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04