Le Johanniter est un cépage blanc résistant aux maladies fongiques (PIWI) obtenu par croisement, en 1968, à l’Institut national d'expérimentation et de recherche en viticulture de Fribourg. Il a été nommé ainsi en l’honneur de son obtenteur, Johannes Zimmermann.
Très répandu en Allemagne et en Suisse
Cette variété semi-précoce donne naissance à des vins fruités dotés d’une belle acidité, qui ont des similitudes avec ses variétés «mères», le Riesling et le Ruländer (Pinot Gris). Le Johanniter occupe aujourd’hui une surface de 75 hectares répartis sur quelques domaines dans différentes régions d’Allemagne et, dans une moindre mesure, en Suisse.
Filtres
-
Tessin, Suisse
100% Johanniter
100% JohanniterScore 18/20
Score 18/20Tamborini
Prix spécial 17.40 CHF Prix normal 21.50 CHF75 cl (23.20 CHF / l) -
Tessin, Suisse
70% Muscaris
70% Muscaris30% JohanniterScore 18/20
Score 18/20Tamborini
Prix spécial 19.90 CHF Prix normal 22.50 CHF75 cl (26.53 CHF / l) -
Tessin, Suisse
50% Chardonnay
50% Chardonnay25% Johanniter25% ViognierScore 18.5/20
Score 18.5/20Tamborini
Prix spécial 24.60 CHF Prix normal 32.80 CHF75 cl (32.80 CHF / l) -
Bianco Ticino DOC 2025 Lumano6 évaluations
Tessin, Suisse
40% Viognier
40% Viognier30% Johanniter15% Sauvignon Blanc15% ChardonnayScore 18/20
Score 18/20Tamborini
22.80 CHF75 cl (30.40 CHF / l) -
Tessin, Suisse
40% Viognier
40% Viognier30% Johanniter15% Sauvignon Blanc15% ChardonnayScore 17.5/20
Score 17.5/20Tamborini
19.90 CHF75 cl (26.53 CHF / l)