Champagne Pure Extra Brut Pol Roger

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 64.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 85.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un champagne rare pour connaisseurs.

      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Potentiel de garde À l'apogée
      Wine Spectator 91/100
      Parker 93/100
      Score 17/20
      33% Pinot Noir
      33% Pinot Meunier
      33% Chardonnay

      Description du produit

      N° article 02026--075CE100
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 33% Pinot Noir, 33% Pinot Meunier, 33% Chardonnay
      A boire À l'apogée
      Pays d'origine France
      Région Champagne
      Producteur Champagne Pol Roger
      Conseils de service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Champagne Pol Roger

      Champagne Pol Roger
      Sir Winston Churchill était l’un des admirateurs les plus fervents du champagne Pol Roger.

      Cette maison champenoise fut créée en 1849 et Sir Winston Churchill fit sa découverte en 1908 à Paris. Ce vin effervescent devint sa boisson favorite. Sa dévotion à Pol Roger était telle qu’il ne commandait que ce champagne et qu’il cita son nom publiquement à plusieurs reprises.
      Pol Roger, en hommage à cette amitié durable et fidèle, baptisa une de ses cuvées la Cuvée Sir Winston Churchill.

      La maison est restée dans la famille jusqu’à nos jours et fait partie des petites maisons de Champagne. Mais pour la qualité, Pol Roger compte, sans le moindre doute, parmi les plus grands.
      Champagne Pol Roger
      Tel. +33/3 26 59 58 00
      Tous les produits de Champagne Pol Roger

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77