Pinot Nero Spumante Rosé Gold Il vino dei poeti Bottega

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 26.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 35.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Eleganter Schäumer aus 100% Pinot Noir

      Ein Premium Spumante Rosé in eleganter Ausstattung aus dem Hause Bottega.
      Pays d'origine Italie
      Potentiel de garde Les vins mousseux peuvent se savourer sans attendre. Certains Champagne millésimés se gardent 10 ans, voire plus.
      Score 17,5/20
      100% Pinot Nero

      Description du produit

      Rose tendre aux reflets tirant sur la pêche. De délicates notes de levure et de fleurs d’amandier agrémentent l’harmonieux bouquet aux parfums de baies des bois, rappelant les fraises et les groseilles. L’attaque est à nouveau marquée par les petits fruits, avec en soutien une agréable douceur et une belle fraîcheur, ainsi qu’une pointe de cannelle ; l’effervescence est fine et rehausse magnifiquement la bouche ; la finale est aromatique et très élégante.
      N° article 08875--075C6100
      Vol. alcool 11.5% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Nero
      A boire Les vins mousseux peuvent se savourer sans attendre. Certains Champagne millésimés se gardent 10 ans, voire plus.
      Accompagne idéalement Idéal avec les antipasti, les gressins, le risotto et les terrines de légumes. Il peut aussi bien se boire en apéro qu'accompagner une salade de fruits ou un panettone.
      Pays d'origine Italie
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 18 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04