Prosecco Superiore Brut Valdobbiadene DOCG Nino Franco

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 11.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 28.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La poésie du Prosecco

      Nino Franco ist eine der besten Prosecco-Adressen in Valdobbiadene – verständlich, dass dieser exzellente Brut bei uns so unheimlich erfolgreich ist.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      James Suckling 92/100
      Wine Enthusiast 92/100
      100% Glera

      Description du produit

      Jaune clair, fines bulles. Bouquet frais et floral avec de tendres notes citronnées et une délicate douceur vineuse. Léger, très fruité et agréable en bouche il révèle une agréable acidité. Un magnifique prosecco pour l’apéritif !
      N° article 01453--075C6100
      Vol. alcool 11.0% vol.
      Cépage(s) 100% Glera
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Geniessen Sie diesen Wein zu Antipasti, Risotto, Gemüseterrinen und Knabbergebäck. Ebenso passend zu Fruchtsalat, Panettone oder als Apéro.
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Appellation Coneglio-Valdobbiane
      Producteur Nino Franco Spumanti
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 24 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04