Whisky Dalwhinnie 15 Years Single Highlands Malt Classic Malts Selection

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 55.00
      70 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6 + étui
      (CHF 78.57 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Pays d'origine Royaume-Uni
      Région Ecosse

      Description du produit

      Au nez, fraîcheur, sécheresse croquante et parfums de bruyère et de tourbe. En bouche, arômes doux, souples et persistants de la bruyère; miel et vanille avec un arrière-fond d’agrumes et de pain grillé. Fin de bouche très longue, étonnament intense, débutant en douceur pour exprimer ensuite fumée, tourbe et malt.
      N° article 01250--070CE100
      Vol. alcool 43.0% vol.
      Pays d'origine Royaume-Uni
      Region Ecosse
      Producteur Dalwhinnie Distillery
      Catégorie de produit Whisky, Whiskey

      Dalwhinnie Distillery

      Dalwhinnie Distillery
      La source qui donne à ce whisky un goût si fin s’appelle «Lochan an Doire-Uaine», ce qui signifie «le lac du bois vert» en gaélique. Située à 2000 pieds d’altitude dans les monts Drumochter, elle coule en souterrain à travers des tourbières, jusqu’au ruisseau «Alt an t’Sluic», ou «ruisseau de la distillerie» en amenant le souvenir de la glace qui fond et du parfum si tendre de la bruyère en fleur et du miel sucré. Cette association raffinée de délicatesse et de profondeur fait du Dalwhinnie un malt des Highlands tout à fait unique.
      Tous les produits de Dalwhinnie Distillery

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      70 cl Bouteille

      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04