2005 Château Mouton Rothschild 1er Cru Classé Pauillac AOC

      CHF 1'950.00
      1.5 l Bouteille | Emballage: Caisse bois de 3
      (CHF 1'300.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      La plus petite récolte depuis 30 ans

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2054
      James Suckling 98/100
      Parker 96/100
      Vinum 18.5/20
      Wine Spectator 95/100
      WeinWisser 19/20
      85% Cabernet Sauvignon
      14% Merlot
      1% Cabernet Franc

      Description du produit

      Robe d’un violet foncé. Bouquet intense. Rondeur et plénitude en bouche. Simultanément tanins fins et extrait imposant. Cassis, myrtille et réglisse dans la finale d’une très belle allonge.
      N° article 0459205150B3000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 85% Cabernet Sauvignon, 14% Merlot, 1% Cabernet Franc
      A boire jusqu'en 2054
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Sous-région Pauillac
      Producteur Château Mouton Rothschild
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50