2006 Château Margaux 1er Cru Classé Margaux AOC

      CHF 750.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 1'000.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une rareté disponible en quantité limitée, du grand millésime 2006

      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2040
      Wine Spectator 95/100
      WeinWisser 19/20
      Parker 94/100
      87% Cabernet Sauvignon
      11% Merlot
      2% Cabernet Franc

      Description du produit

      Robe au pourpre-rubis moyen, disque plus clair. Bouquet très dense; parfums de mûre et d’airelle et une touche de raisinet qui confère diversité et fraîcheur à ce nez particulièrement complexe. Notes de truffe et de bois précieux. En bouche, une finesse racée domine, la palette aromatique exprime les petits fruits rouges en abondance. Sur la langue, sa texture est presque fourrée.
      N° article 0459006075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 87% Cabernet Sauvignon, 11% Merlot, 2% Cabernet Franc
      A boire jusqu'en 2040
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Margaux
      Producteur Château Margaux
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04