2010 Château Chauvin Grand Cru St-Emilion AOC

      CHF 68.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 12
      (CHF 90.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un séducteur issu de 2010, millésime du siècle

      Le Château Chauvin appartient à Sylvie Cazes, dont la famille est également propriétaire du Château Lynch‑Bages. Ce splendide domaine se trouve dans la partie nord-ouest de l’appellation St-Émilion, à proximité de Pomerol. Avec une proportion de 20% de Cabernet Franc, 5% de Cabernet Sauvignon et 75% de Merlot, ce séducteur a des airs de Cheval Blanc. Un vin convainquant à un prix attractif.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2038
      James Suckling 93/100
      Parker 90/100
      Score 19/20
      80% Merlot
      14% Cabernet Franc
      6% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre-grenat profond. Bouquet gourmand de prunes bien mûres, de tisane de cynorrhodon et de mousse au chocolat noir, viennent ensuite des nuances d’Earl Grey et de noix fraîches, sur de belles notes épicées. La bouche est charnue, avec des tannins parfaitement fondus, sa minéralité lui confère une belle personnalité. Des notes abondantes et presque liquoreuses de petits fruits noirs accompagnent la longue finale persistante. Un magnifique Grand Cru de St-Emilion !
      N° article 0916110075B7000
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 80% Merlot, 14% Cabernet Franc, 6% Cabernet Sauvignon
      A boire jusqu'en 2038
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Producteur Château Chauvin
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04