2011 Domaine Andron Haut-Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 26.00 Prix normal CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une découverte du Haut-Médoc

      Le domaine Andron jouxte l’appellation St-Estèphe et les parcelles des fameux châteaux Charmail et Sociando-Mallet. Sébastien Fontaneau, le maître de chai, travaille pour la coopérative St-Estèphe et connait les meilleures parcelles de la région. Sur ce petit domaine de tout juste 7 hectares, il produit chaque année des valeurs sûres à saisir!
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusque 2028
      René Gabriel 18/20
      Score 18/20
      Wine Spectator 89/100
      60% Merlot
      35% Cabernet Sauvignon
      5% Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat foncé aux reflets rubis. Attaque sur les épices, la cardamome et le poivre noir, viennent ensuite des notes de myrtilles et de violettes, ainsi qu’un soupçon de moka. Le milieu de bouche charnu est soutenu par des tannins légèrement rugueux. Notes de baies bleues et de graphite en finale. Un vin charmant !
      N° article 0549311075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 60% Merlot, 35% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc
      Apogée jusque 2028
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Haut-Médoc
      Producteur Domaine Andron
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48