2012 Château Batailley 5e Cru Classé Pauillac AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 66.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Un vin extrêmement intéressant» (Robert Parker)

      Que diriez-vous d’un Pauillac Grand Cru Classé, charpenté, charmant, peu onéreux et bon à boire jeune? Voilà!
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2018–2038
      James Suckling 92/100
      Parker 92/100
      70% Cabernet Sauvignon
      25% Merlot
      3% Cabernet Franc
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      Je l’ai dégusté deux fois. La première à l’Union des Grands Crus (arrondi à 17/20) et une deuxième fois au Château (un bon 17/20). Grenat sombre, impénétrable au centre, disque rubis. Bouquet doux et harmonieux de prunes rouges, confiture de mûres et chocolat au lait en arrière nez. Palais moyen, charmant, aux tannins mûrs. Une douce alternative pour un grand plaisir précoce.
      N° article 0471212075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 70% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 3% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot
      Apogée 2018–2038
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pauillac
      Producteur Château Batailley
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04