2012 Château Batailley 5e Cru Classé Pauillac AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.80
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 66.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un vin parfait

      Un grand cru classé de Pauillac à prix très avantageux? Voilà! En plus, Monsieur Robert Parker lui-même l’a qualifié de «grande révélation du millésime», ce qui n’a pas manqué d’attiser la convoitise des amateurs.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2038
      Parker 92/100
      René Gabriel 17/20
      GaultMillau 16.5/100
      James Suckling 92/100
      70% Cabernet Sauvignon
      25% Merlot
      3% Cabernet Franc
      2% Petit Verdot

      Description du produit

      Je l’ai dégusté deux fois. La première à l’Union des Grands Crus (arrondi à 17/20) et une deuxième fois au Château (un bon 17/20). Grenat sombre, impénétrable au centre, disque rubis. Bouquet doux et harmonieux de prunes rouges, confiture de mûres et chocolat au lait en arrière nez. Palais moyen, charmant, aux tannins mûrs. Une douce alternative pour un grand plaisir précoce.
      N° article 0471212075B6000
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 70% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 3% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot
      A boire jusqu'en 2038
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Sous-région Pauillac
      Producteur Château Batailley
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50