2012 Merlot Sito dell'Ulmo Sicilia IGT Aziende Agricole Planeta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 23.80 Prix normal CHF 26.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 31.73 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Merlot-phare de la Sicile

      Le fameux Merlot de Sicile. Aujourd’hui encore, la maison mère de la famille Planeta se trouve à proximité immédiate du lac Arancio, près de Sambuca di Sicilia. Cette famille d’émigrés espagnols s’est installée ici au XVIe siècle et c’est à elle que le Merlot sicilien doit sa renommée mondiale. Dégusté frais, le Merlot de Planeta développe une complexité encore plus belle.
      Pays d'origine Italie
      Région Sicile
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Falstaff 91/100
      James Suckling 90/100
      Parker 90/100
      Score 18/20
      Wine Spectator 90/100
      100% Merlot

      Description du produit

      Rubis lumineux. Bouquet expressif, charmant et mûr, parfaite alternance entre fruits rouges et senteurs florales avec également des notes balsamiques et de truffe au chocolat. Réel plaisir en bouche, beaucoup d'élégance et des tannins veloutés. Arômes de gelée de framboises et de prunes rouges, avec une touche épicée et des notes toastées. La finale est persistante et soulignée de notes minérales.
      N° article 0614512075C6000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Merlot
      Apogée jusqu'en 2023
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Sicile
      Producteur Planeta
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Planeta

      Planeta
      Planeta... Que serait aujourd’hui la viticulture en Sicile sans cette famille? Personne n’a, en effet, autant contribué à tirer cette île méditerranéenne de sa torpeur et à en transformer l’univers viticole tout entier. Tout a commencé en 1985, lorsque la famille s’est mise à cultiver ses premiers ceps à Ulmo, près de Sambuca di Sicilia, à l’ouest de l’île. Mais ce n’est que 10 ans plus tard que les premières bouteilles du domaine sont commercialisées, produites sous la houlette du fameux oenologue Carlo Corino. Les vins, d’une excellente qualité jamais atteinte auparavant, ont rapidement épaté le public et, en Italie comme à l’étranger, ils sont devenus le symbole de la nouvelle Sicile. Les vins élaborés à partir des grands cépages français Chardonnay, Merlot et Cabernet Sauvignon constituent le pilier de la réussite de la famille. Aujourd’hui encore, ils font référence en la matière. Six domaines répartis sur plusieurs régions de l’île font désormais partie du patrimoine de la famille. Cela lui permet, à elle seule, de proposer une large gamme de vins siciliens de la meilleure qualité.
      Planeta
      Tel. +39 091327965
      Tous les produits de Planeta

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04