2014 Château La Serre Grand Cru Classé St-Emilion AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 59.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 78.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      En provenance d’un petit château raffiné

      Le Château La Serre est un petit domaine profitant d’une situation idyllique, à un jet de pierre de St-Émilion. Il appartient à la famille d’Arfeuille. Les vignobles sont principalement plantés de Merlot et d’une petite part de Cabernet Franc, un cépage plus opulent. Il en résulte un assemblage plaisant, doté d’un bouquet de fruits noirs avec une subtile note de caramel.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      René Gabriel 18/20
      Wine Spectator 90/100
      James Suckling 92/100
      Merlot
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat clair, de moyenne densité, disque fin. Nez délicat aux parfums de cassis et de damassine, avec un séduisant souffle de noix de coco. Juteux et gouleyant en bouche, tannins fins et soyeux. Le plus élégant La Serre qu’il m’ait été donné de déguster.
      N° article 0492014075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Accompagne idéalement Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Sous-région St-Emilion & Satellites
      Producteur Château la Serre
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77