2014 Clos Dubreuil Grand Cru St-Emilion AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 98.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 130.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Classe à part de Benoît Trocard

      Un St-Emilion au fruité opulent. Cette rareté issue de ce domaine artisanal a presque le charme d’un Amarone.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2024–2039
      Antonio Galloni 92/100
      James Suckling 92/100
      Score 19/20
      75% Merlot
      20% Cabernet Franc
      5% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pour la première fois, l’assemblage comprend du Cabernet Sauvignon. Production : 8 '000 bouteilles. Pourpre extrêmement sombre aux reflets lilas et violets. Bouquet de fruits des bois riche et très concentré, framboises, cerises et un souffle de grenadine, parfums boisés sucrés, croûte de pain et caramel. Séduisant et à l’élégante puissance, notes d’Earl Grey et de poivre en grains en deuxième nez. Un bouquet fondu et homogène. Le palais aux arômes presque acidulés est musclé et demande encore de l’élevage tant en barrique qu’en bouteille, explosion d’airelles, cake aux fruits et à nouveau grenadine. Ce n’est ni un charmeur ni un bulldozer, ou pour le dire autrement, pour une fois il est plus austère que sexy. Il doit cependant encore trouver sa voie. Dégusté deux fois, un fois au domaine et une fois au cercle.
      N° article 0626414075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 75% Merlot, 20% Cabernet Franc, 5% Cabernet Sauvignon
      Apogée 2024–2039
      Accompagne idéale Délicieux avec les viandes braisées, l'entrecôte, le rumsteack, les truffes noires et la côte de bœuf, il accompagnera également très bien le gigot d'agneau, le confit de canard ou les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Producteur Clos Dubreuil
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Clos Dubreuil

      Clos Dubreuil
      Clos Dubreuil, un petit bijou de St-Emilion qui ne s’étend que sur 1,3842 hectare, a changé de main. Le domaine situé dans la commune de Saint-Christophe-des-Bardes, a produit son premier millésime en 1997. En février 2003, il a été repris par Benoît Trocard qui en a fait l’acquisition en septembre 2003 et poursuit désormais l’objectif de le hisser au sommet – une promesse pour l’avenir!
      Clos Dubreuil
      Tel. +33/557 55 57 92
      Tous les produits de Clos Dubreuil

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04