20%

      2014 Pintia Toro DO Bodegas y Viñedos Pintia Grupo Vega Sicilia

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 47.00 Prix normal CHF 59.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 62.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une figure de proue du Toro

      Qui eut cru qu’un jour la petite région de Toro, à l’ouest de la Ribera del Duero, aurait autant de succès avec ses vins rouges puissants, chaleureux et pleins de tempérament? L’un des plus impressionnants est le Pintia, qui provient du domaine légendaire Vega Sicilia. Depuis qu’elle l’a repris en 1982, la famille Álvarez a très largement contribué à sa réussite.
      Pays d'origine Espagne
      Région Toro
      Potentiel de garde jusqu'en 2034
      Score 19.5/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Grenat pourpre intense. Nez séduisant de mûres et de prunes sucrées, avec également des cerises au chocolat et des pralinés aux noisettes. Palais puissant à la texture veloutée, l’extrait est gras et les tanins ronds, à nouveau beaucoup de fruits noirs ainsi que des notes de baies des bois, un parfum de rose et de la prune cannelle font également peu à peu leur apparition, c'est une alliance parfaite entre le caractère typique du Toro et la rondeur du Tempranillo, saveurs de chocolat aux noix et de pain d'épices dans la finale veloutée.
      N° article 0624414075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      A boire jusqu'en 2034
      Accompagne idéalement Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Toro
      Producteur Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04