2015 Château Bourgneuf Pomerol AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 62.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 82.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un classique issu d’une seule prestigieuse parcelle de Pomerol

      2015 est l’un des meilleurs millésimes de Pomerol jamais vus, plein de chaleur, d’opulence et de générosité. Le Château Bourgneuf, un classique issu d’une parcelle unique parmi les meilleures, fait sans conteste partie de l’élite des Pomerol. Le domaine appartient à la famille Vayron depuis 1840, et Dominique Vayron, qui le dirige conjointement avec sa fille Frédérique, représente la huitième génération aux commandes de l’exploitation.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde 2022–2037
      James Suckling 95/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 17/20
      Merlot
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat foncé, saturé au centre, avec des reflets rubis. Nez concentré de baies compotées et de tabac dominicain, avec de délicates touches de thym et des arrières notes de terroir et de truffe du Périgord. L’astringence est (encore) exigeante dans la bouche charnue et fondante. Des arômes de cerises sauvages, d’olives noires et de verveine accompagnent la finale serrée. Actuellement, pour en profiter pleinement, il faudra le carafer au moins pendant 4 heures.
      N° article 0474415075B6000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s)
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Apogée 2022–2037
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Producteur Château Bourgneuf
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04